Цветы… Эти прекрасные представители флоры на протяжении веков восхвалялись человеком, использовались для выражения своих чувств, украшения жилищ и собственного вдохновения. Сегодня опытные флористы собирают из них такие букеты, что просто дух захватывает от великолепия и красоты. Какие хитрости используются в работе и как создать идеальный букет, расскажем в этой статье.

Флористика требует знания последних тенденций, новых технологий работ с природным материалом

Принципы создания флористической композиции

Флористика, как и любая наука, имеет свои законы и правила, которых следует придерживаться. Только при условии знания азов можно сделать привлекательную цветочную композицию, так что захочется тут же ее приобрести и подарить близкому человеку. Вот некоторые из таких правил:

  • Каждая работа должна иметь замысел, а конструкция – базироваться на трех параметрах: ширине, глубине и высоте.
  • Очень важно соблюдать пропорции при составлении композиции, букета.
  • Обязательно выделение центрального элемента, который будет фокусировать на себе все внимание.
  • Движение композиции или ритм обеспечивает использование цветов разных цвета, размера и формы.
  • Немаловажно, чтобы букет выглядел уравновешенным и устойчивым. Баланс между верхом и низом должен соблюдаться.
  • Гармония во всем – неотъемлемая часть хорошей работы.
  • Цвет о многом может рассказать: как подчеркнуть вкус флориста и в конечном итоге дарителя букета, так и сообщить о его отсутствии.

При составлении букета или цветочной корзины нужно руководствоваться чувством меры

Чем оригинальней и нетривиальней композиция, тем больше труда в нее вложил создатель. Для воплощения в жизнь многочисленных фантазий и идей сегодня используются самые разные приспособления и подручные элементы: губка и пробирки для цветов, которые позволяют головкам без стеблей надолго сохранить свою свежесть, проволока, придающая конструкции жесткость и задуманную создателем форму, и многое другое. К примеру, без тейп-ленты невозможно создание свадебного букета.

Правила создания «грамотного» букета

Любой цветочный мастер знает, что далеко не все цветы сочетаются между собой. Так, орхидея не потерпит соседства ромашки. Флористы выделяют наиболее удачные сочетания:

  • Лилии вместе с флоксами и сибирскими ирисами.
  • Хризантемы в «обществе» гортензий, гербер и папоротника.
  • Гладиолусы рядом с маком, листьями эвкалипта и тысячелистником.

При составлении букета флористу нужно учитывать его предназначение

Большое значение придается декору, а также насыщенности оттенков и их сочетанию друг с другом. Декор сегодня используется самый разный. В том числе и такой, который, казалось бы, никак не может встретиться в цветочной композиции: ягоды, фрукты и овощи, подсолнухи, бусины, кружева, веточки деревьев, камни, свечи, колокольчики и т. д. Что касается сочетания цветов, то во флористике используются три основных способа:

  • Контрастная цветовая гамма. То есть в букете встречаются представители растительного мира оранжевого, желтого, синего, зеленого и других противоположных цветов. Такая композиция получается яркой, жизненной и оптимистичной.
  • Аналогичная цветовая гамма. При этом используются те цветы, оттенки которых находятся по соседству на цветовом круге. И это необязательно должны быть чистые цвета – можно варьировать оттенками разной насыщенности. Такая композиция светится спокойствием и сдержанностью и в то же время выглядит очаровательно.
  • Монохромная цветовая гамма. То есть в букете собраны цветы одного окраса, но различных оттенков. Для этой цели оптимально подходят розы, тюльпаны и некоторые другие виды растений.

Флористика невозможна без экспериментов

Флористика – целое искусство, где все ограничено лишь фантазией художника. Упаковке придается не меньшее значение, ведь она может как подчеркнуть красоту букета, так и испортить все впечатление. Современным модным направлением является «газетка», сизаль, флизелин и др. Букет невесты не обойдется без кружева и органзы. Главное – не бояться экспериментировать и искать свой самый лучший букет.

Помощь флориста незаменима при подготовке к свадьбе

Добавить комментарий

X